Анастасия Каменских и Ирина Лаврентьева познакомились в Международной школе дизайна и после нескольких удачных совместных проектов открыли бюро Lavka Design. Над проектом своего дома Анастасия работала вдвоем с архитектором Ильей Елисеевым, но наиболее сложные моменты обсуждала с Ириной. В интерьере можно увидеть почти все любимые дизайнерским дуэтом приемы: обои на потолке, винтаж, в том числе именной, смиксованный с современными предметами.
Гостиная. Каминная топка, Hoxter, с подъемным стеклом облицована камнем, дымоход — штукатуркой Марата Ка. Тонированные зеркала, Zаra Home, поддерживают тему геометрии. На стене светильники из керамики ручной работы, Cera Mum; керамический столик у кушетки, Savour Ceramica.
Гостиная. Слева картина “Улита” художницы и декоратора Ольги Розет.
Планировкой Анастасия очень довольна, все получилось именно так, как и было задумано: две детские комнаты, причем обе расположены не над общественными зонами, отдельное крыло для родителей (спальня, гардеробная и ванная комната), большая кухня с островом и отдельная столовая для встречи гостей, кабинет и гостевая. И конечно, гостиная с камином и вторым светом — поскольку дом невелик, организовать второй свет было непросто, но в результате и это удалось.
Гостиная.
Гостиная. Кресло, La Redoute; тумба на металлических ногах, Westelm; керамические вазы и лампа, Savour.
Фрагмент гостиной. Керамические вазы и лампа, Savour.
Главные сложности в этом проекте были связаны с богатством выбора. Все как в немецкой пословице: “Имеешь выбор — имеешь проблему”. Конструктивная часть работы заняла год, декораторская — целых полтора и продолжается до сих пор.
Зона столовой.
Кухня в шпоне дуба сделана в столярной мастерской по эскизу Анастасии Каменских. Столешница и фартук из гранита. Римская штора, Jim Thompson.
“Трудно остановиться на чем-то, когда твое дизайнерское сердце вмещает так много, — объясняет Анастасия. — У моего мужа было одно пожелание — синие стены, и в нашей спальне оно было удачно выполнено. Оказалось, что самый проблемный заказчик — это я”.
Фрагмент кухни. Подвесные светильники, n-con.ru.
Придирчивому заказчику и одновременно автору проекта хотелось, чтобы дом не напоминал ни русскую дачу, ни современную городскую квартиру; интерьер должен был подчеркнуть особенности жизни за городом — некоторую расслабленность, которая возникает, как только Москва с ее бешеным ритмом остается позади, — но не уходить в ретротему.
Столовая. Обеденный стол из ясеня, Hamilton Conte; винтажные стулья, Torstein Nilsen; два светлых стула в стиле 80-х сделаны на заказ; светильник, Handle Studio.
Интерьер вышел сложным, многослойным. Современность в него, как ни странно, привнес винтаж — подлинные предметы из 60-х и 70-х и новые, но созданные по мотивам винтажных. Тепла добавили принты, которые Анастасия любит и умеет использовать. Две разные по колористике детские она связала рисунком в горошек, в кухне и гостиной использовала текстиль с этническим мотивом. “Почти все гости спрашивают, что это за стиль, — смеется дизайнер, — и для меня это большой комплимент”.
Столовая. Тумба на треугольных дубовых ногах в шпоне палдао сделана на заказ по мотивам винтажного комода. Шторы из ткани Jim Thompson; лампа, Zara Home; керамическая ваза, Savour Design; акварель, Crate and Barrel.
Фрагмент столовой.
Спальня хозяев.
Спальня хозяев. Лакированный комод из корня тополя, Green Chest, сделан по эскизам Анастасии Каменских. Ковер, New Rug; кресло винтажное.
Хозяйский санузел. Обои, Harlequin; цементная плитка произведена питерской компанией Cezzle Tiles; тумбу с ручками из обсидиана, Maru Studio, сделали в столярной мастерской Green Chest. За стеной душевая.
+11+10