Наталья Юнина с отличием окончила физмат педагогического университета, а потом линия ее жизни сделала крутой поворот. Дизайнерское образование она получила в Хартфордширском университете, своим главным наставником и “крестным отцом” в профессии считает Николаса Чампкинса, английского архитектора, участвовавшего в разработке нескольких знаковых российских проектов.
Северный фасад. Вместе с дизайнером Натальей Юниной в создании дома участвовали архитектор Максим Мымрин и прораб Сергей Смирнов.
Смотровая площадка за наблюдения за птицами.
Британского подхода к созданию жилой среды Наталья Юнина придерживалась и в работе над интерьером этого дома, который находится в восьмидесяти километрах от Москвы. Работа началась в тот момент, когда Наталья впервые приехала сюда и увидела солнечную поляну на краю леса, а неподалеку — заросшее тростником озеро.
Гостиная. Журнальный стол, Marchetti Mobilificio d’Arte SpA; диван, ВоConcept; подвесной светильник, Aldo Bernardi; винтажный ковер, Qushak, Troubadour Shop.
Фрагмент гостиной. Диван, BoConcept; журнальный и консольный столики, Marchetti Mobilificio d’Are SpA; керамика, Vasilisa Yudina Lutum Art; настольная лампа, “Гусевъ”; декоративное панно работы Ольги Мороз; краска, Sikkens; ароматическая свеча, Paddywax Amber & Smoke.
“Стояла осенняя пора, — вспоминает дизайнер, — в лесу все еще можно было найти грибы: белые, лисички, подосиновики — настоящая роскошь для городского жителя! Невдалеке от поляны мы обнаружили бобровую плотину с мертвыми деревьями, наполовину утопленными в зеркальной глади воды. Осенние краски леса, летающие паутинки, блестящие в лучах солнца протоки бобровой плотины определили облик и атмосферу будущего дома”.
Фрагмент гостиной. Вся мебель выполнена из массива различных пород дерева.
Гостиная. Камин сделан на заказ по проекту дизайнера. Топка, Brunner; на полу плитка котто ручной работы, Ticsa; кресло, BoConcept.
Тема осени, по словам Натальи, совпала с намерением заказчика провести в доме “молодую старость”, когда энергия и темп зрелой жизни естественно сменяются удовольствием от любимых занятий и вдумчивой поэзией спокойных дней. Для оформления дома была выбрана цветовая гамма раннего солнечного октября, богатого осенними красками.
Столовая. Стол и стулья, Marchetti Mobilificio d’Arte SpA; торшер, Aldo Bernardi; ваза, Ceramum; подвесной подсвечник, Leform.
Фрагмент столовой.
Материалы и фактуры выбирались в соответствии с двумя критериями: способностью красиво стареть и “тактильностью”. Вот почему в доме так много натуральных материалов: они отзываются теплом на каждое прикосновение и не боятся царапин и потертостей. Напольное покрытие первого этажа не боится и старости: керамическая плитка котто испанской фабрики Ticsa изготавливается вручную по технологии, прошедшей через века.
Столовая. Стол, стулья и консоль, Marchetti Mobilificio d’Arte SpA; торшер, Aldo Bernardi; на консоли ваза из “Античной серии” художниц Татьяны Новиковой и Натальи Воликовой, галерея @art_ne_gallery; ваза на столе, Ceramum; подвесной подсвечник, Leform.
Кухня выполнена по эскизам дизайнера в мастерской Дмитрия Оленичева. Остров и барные стулья, Marchetti Mobilificio d’Arte SpA; подвесные светильники и выключатели, Aldo Bernardi; граненая чаша, Ceramum.
“Одним из основных пожеланий заказчика было создание размытой границы между домом и окружающим пространством, — рассказывает Наталья. — На участке были спроектированы несколько “мест притяжения”, позволяющих в любую погоду проводить время на свежем воздухе: дровник с печкой, беседка с камином для просмотра фильмов и дневного сна в жаркую погоду, площадка для наблюдения за птицами”.
Коридор на первом этаже.
Прихожая. Шкаф и зеркало выполнены по эскизам дизайнера в столярной мастерской Дмитрия Оленичева. Кожаное кресло, Marchetti Mobilificio d’Arte SpA; торшер, Aldo Bernardi; подвесной светильник, Falb; ваза, Vasilisa Yudina Lutum Art.
Общая площадь дома — 490 м², примерно четвертую его часть составляют открытые террасы и балконы. На террасы можно попасть через большие окна-двери, расположенные вдоль южного фасада на первом этаже. Еще сто метров занимает флигель, объединенный с основными помещениями крытым переходом.
Спальня. Журнальный столик, Marchetti Mobilificio d’Arte SpA; люстра из кожи, дерева и металла выполнена по эскизам дизайнера, торшер, Aldo Bernardi; текстиль, Decostep и Weequse.
Автор проекта старалась уловить представления заказчика о “правильном доме”, и ей это удалось. Заказчик, предоставивший Наталье Юниной полную свободу в выборе дизайнерских и декораторских решений, признался, что результат превысил все его ожидания. В доме и за его пределами действительно много интересного, но первое место надо все-таки отдать площадке для наблюдения за птицами. Какой чудесный из нее, должно быть, открывается вид.
Фрагмент спальни.
Ванная при спальне. Тумба, Marchetti Mobilificio d’Arte SpA; ванна, Victoria + Albert; текстиль, Decostep; авторская ваза “Тихий разговор” художниц Татьяны Новиковой и Натальи Воликовой, галерея @art_ne_gallery.
Кабинет. Пианино, Roland; торшер, Falb; гравюра, Ticsa.
+3+2
Беседка для просмотра фильмов и дневного сна.
Беседка для просмотра фильмов и дневного сна.