Пистолет-пулемет Schmeisser MP.18
Пистолет-пулемет Schmeisser MP 18 или иначе Maschinen Pistole Modell 1918 был разработан германским конструктором-оружейником Луисом Шмайсером , (отец другого знаменитого конструктора, Гуго Шмайсера) в 1917-18 годах по заказу Имперской Германской армии. Шмайсер в то время работал на оружейной фирме Theodor Bergmann AG, которая и наладила в 1918 году выпуск первых в мире "настоящих" пистолетов-пулеметов. Из заказанных Райхсвером 50 тысяч пистолетов-пулеметов фирма Бергмана выпустила почти 30 тысяч, из них порядка 10 тысяч попали в войска до заключения перемирия. В послевоенный период пистолеты-пулеметы MP 18 состояли на вооружении полицейских сил Веймарской республики, как в исходном виде, так и в слегка модифицированном после войны - переделанными под коробчатые магазины.
Интересно, что в исходном варианте пистолет-пулемет Шмайсера использовал именно коробчатые магазины, однако по требованию армии серийные образцы были переделаны под штатные барабанные магазины системы Леера TM-08, выпускавшиеся для пистолетов P08 системы Георга Люгера. Нужно отметить, что при большей емкости магазины ТМ-08 по сравнению с коробчатыми магазинами Шмайсера были крайне неудобны в переноске и снаряжении, дороги в производстве и не слишком надежны. Посему неудивительно что после войны производитель вернулся к гораздо более удобным коробчатым (рожковым) магазинам.
Пистолет-пулемет Schmeisser MP 18 построен на основе автоматики со свободным затвором. Стрельба ведется с открытого затвора, режим огня только автоматический. Предохранитель выполнен в виде паза в ствольной коробке, в который после отведения назад заводится для фиксации рукоятка затвора. Питание патронами осуществляется из примыкаемых слева магазинов, выброс стреляных гиль - вправо. В варианте под барабанные магазины приемник магазина выполнен скошенным назад (дублируя угол наклона рукоятки пистолета P08), в послевоенном варианте - приемник расположен под прямым углом к оси оружия. Ствольная коробка и кожух ствола соединены с деревянной ложей шарнирно в ее передней части, так что при разборке оружие как бы переламывается пополам. Прицельные приспособления состоят из мушки и перекидного целика с установками на 100 и 200 метров.

для того времени-прорыв!
anton95- Несомненно! По этому и тему создал:)
Эффективная дальность лучше,чем у ''гриз гана''!ток магазин вбок-не айс!
Danil- Цифры про дальность очень условны...
50 метров(у гриз гана) против 200!
50 метров(у гриз гана) против 200!
Danil- И что? Странно... У МП18 9х19, а у Грис Гана 11.43x25...