Сомали

Россия отправит новый корабль на борьбу с пиратами

боевой флот"Адмирал Пантелеев" приступит к борьбе с пиратами у берегов Сомали.
В апреле 2009 года большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» приступит к борьбе с пиратами у берегов Сомали. «Адмирал Пантелеев» сменит большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов», который осуществляет патрулирование территориальных вод Сомали с января 2009 года.
«Адмирал Пантелеев» был принят на вооружение ВМФ России в 1991 году. На его вооружении находятся противолодочные ракето-торпеды «Раструб», комплексы противовоздушной обороны «Кинжал», артиллерийские орудия АК-100 и АК-630М, торпеды 533-мм, ракетно-бомбовые установки РБУ-6000, а также два вертолета Ка-27.

ООН: суднам с продовольствием для Сомали нужен эскорт

12 июня Организация Объединенных Наций обратилась к военно-морским флотам государств с призывом защитить судна Мировой продовольственной программы от нападений пиратов. Отсутствие эскорта угрожает голодом двум миллионам сомалийцев.

Голландский сторожевой корабль заканчивает сопровождение МПП 25 июня. С ноября прошлого года, когда началась эскортная программа, пираты ни разу не напали на судна с провизией ООН, несмотря на усиление их активности в водах Сомали (31 нападение по данным Международной морской организации).

«Без эскортов станет небезопасным весь морской путь снабжения» - заявил представитель Мировой продовольственной программы Питер Гуссенс. – «Судоходные компании не хотят идти в Сомали без эскорта, а Королевский флот Нидерландов – последний, кто предложил нам помощь».

«Миллионы сомалийцев страдают от боеопасного положения, засухи и высоких цен на продовольствие и топливо. Сокращение гуманитарных поставок грозит катастрофой» - отметил Гуссенс и добавил, что в этих условиях МПП пытается расширить поставку продовольствия.

Сомали угрожает голод. Необычно жесткий сухой сезон и слабые дожди в апреле-июне привели к засухе и плохим урожаям. Положение страны осложняют вооруженные конфликты, гиперинфляция, обесценивание сомалийского шиллинга, безработица и высокие цены на продовольствие и топливо.

RSS-материал

Загружается, подождите...