- Новости
- Бронетехника
- Стрелковое
- Статьи
- Форум
- Блоги
- Занятия каратэ
пиратство
В Кении боятся, что из-за наших танков они пойдут путем Грузии
Историю о прибытии в порт Момбаса судна, которое пробыло 4 месяца в плену у пиратов, две местные ежедневки вчера поместили на первые полосы (в Кении три крупных ежедневных газеты – Standard, Daily Nation и People). Все кенийские газеты отмечают несоответствующую торжественному моменту сверхсекретность мероприятия по перевозке моряков в Киев и говорят об ограниченном доступе журналистов к морякам.
Кенийская эпопея «Фаины» только начинается. поскольку слухи о том, что оружие, которое судно перевозило, предназначается для мятежного Южного Судана, который воюет с центральным суданским правительством, вчера повторили все основные газеты Кении. Кроме того, в Момбасе говорят о том, что сразу после отъезда украинской делегации в город прибыли представители Южного Судана, чтобы проверить, не пострадал ли ценный груз. Пока это только слухи, которые подтвердить не удалось.
»
- Войдите на сайт для отправки комментариев
- Читать далее
- 2769 просмотров
"Неустрашимый" привез из Сомали пиратские трофеи
В родную военную гавань Балтийска вернулся сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый". Экипаж, усиленный морпехами, вертолетчиками Балтфлота и питерской спецгруппой, более четырех месяцев выполнял боевую задачу в районе Африканского рога - сопровождал гражданские суда, защищая их от нападения сомалийских пиратов. В качестве трофея воины-балтийцы привезли домой шлюпку флибустьеров.
- Мы провели через опасное место более шестидесяти крупнотоннажных судов. Трижды отражали атаки "джентльменов удачи", не позволив им вступить на борт приглянувшихся объектов и взять заложников. Тем самым мы лишили пиратов возможности получения значительного выкупа от судовладельцев, - сообщил корреспонденту "РГ" командир похода капитан первого ранга Олег Гуринов.
»
- Войдите на сайт для отправки комментариев
- Читать далее
- 1152 просмотра
Миссия "Неустрашимого": новогодний бой и пиратские страхи
Сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый", несколько месяцев принимавший участие в операции по противодействию пиратам в Аденском заливе, вернулся в порт Балтийск из дальнего похода. Боевую задачу по предотвращению пиратских нападений корабль ВМФ России выполнял впервые в новейшей истории флота.
На базе сторожевик встречали родные и близкие членов экипажа, командование, представители органов власти региона, шефские делегации из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
»
- Войдите на сайт для отправки комментариев
- Читать далее
- 1194 просмотра
Россия и ЕС выработают алгоритм борьбы с пиратами в Аденском заливе
Россия в ближайшее время проведет консультации с Евросоюзом по выработке алгоритма совместной борьбы с пиратами в Аденском заливе, заявил на брифинге в Калининграде заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.
"Принято политическое решение, что Россия будет участвовать в коалиции, которая активно противодействует пиратству. В районе Сомали развернута операция ЕС "Аталанта". Мы договорились с Евросоюзом, что в ближайшее время проведем консультации относительно модальности взаимодействия между российскими кораблями, которые будут находиться там, и операцией", - сказал Грушко.
По его словам, российская делегация будет состоять из дипломатов и моряков.
В Аденском заливе ведут борьбу с пиратами коалиция военно-морских сил 16 стран, к которым присоединились проводящие операцию "Аталанта" ВМС Евросоюза и корабли стран НАТО. Задачи по патрулированию и эскортированию судов в регионе выполняет и российский СКР "Неустрашимый".
Западные СМИ сообщают, что отмеченная в начале этой недели активизация деятельности пиратов произошла вскоре после принятия Совбезом ООН резолюции, которая санкционирует применение силы против пиратов и их пособников не только на море, но и на территории Сомали, а также в воздушном пространстве этой страны.
»
- Читать далее
- 1035 просмотров
Французы с китайцами обсуждают способы борьбы с пиратством
Высокопоставленные представители китайского и французского флотов обсуждают принципы информационного сотрудничества в целях борьбы с пиратством у берегов Африки. Об этом в понедельник сообщил старший офицер ВМС Франции.
«Мы определим, можем ли что-либо предпринять сообща, особенно в водах Сомали, куда отправляются многие китайские рыболовные судна» - заявил Командующий объединенными силами Франции в Индийском океане вице-адмирал Жерар Валин.
В понедельник Валин прибыл с визитом в Гонконг на борту судна снабжения и управления Var в составе экипажа из 200 человек.
В ходе визита вице-адмирал обсудит с военными властями Гонконга и Китая перспективы дальнейшего сотрудничества.
»
- Войдите на сайт для отправки комментариев
- Читать далее
- 895 просмотров

Загружается, подождите...