Штурмовая винтовка CZ-805

Изображение пользователя Maverick.


В современных западных армиях активно ведутся попытки принять на вооружение образцы стрелкового оружия, изменив конфигурацию которых можно легко адаптировать оружие к той или иной поставленной задаче. Друг за другом стали появляться различные модульные образцы стрелкового оружия: SCAR в Бельгии, Bushmaster ACR в США, ARX-160 в Италии. Не обошла эта «тенденция» стороной и Чехию, которая в 2009м году на выставке IDET представила миру винтовку CZ-805, разработанную фирмой Ceská Zbrojovka (Чешка Збройовка).

Штурмовая винтовка CZ-805.
Штурмовая винтовка CZ-805 представляет собой автоматическое оружие с автоматикой на основе отвода пороховых газов с коротким рабочим ходом газового поршня, воздушным охлаждением ствола. Автоматика винтовки аналогична таковой на винтовке SCAR: при выстреле часть поровых газов отводится из канала ствола через газоотводное отверствие и начинает толкать газовый поршень, который, в свою очередь, оказывает давление на затворную группу, придавая ей ускорение. После этого поршень возвращается назад под действием собственной возвратной пружины. Затворная группа, по пути назад, извлекает и выбрасывает наружу стреляную гильзу, взводит курок, досылает патрон в патронник и запирает канал ствола поворотом затвора. УСМ куркового типа и допускает ведение огня в трех режимах: одиночными выстрелами, выстрелами с «отсечкой» очереди по 2 выстрела и полностью автоматический огонь. Предохранитель, рукоятка заряжания и прочие органы управления продублированы с обеих сторон оружия, что обеспечивает полную «двусторонность» оружия и делает его одинаково удобным как для правшей, так и для левшей. Позади окна для выброса гильз расположен выступ-отражатель, защищающий стрелка от попадания гильз в лицо (в случае стрельбы с левого плеча).

Газоотводный узел CZ-805.

Предохранитель-переводчик

Рукоять заряжения.
Автомат имеет три быстросъемных ствола, которые обозначены соответствующими цифрами: 1 – стандартный ствол 360мм (14")
2 – укороченный ствол 277мм (11")
3 - Удлиненный и утяжеленный ствол, заменяющий ствол от ручного пулемета.
Штурмовая винтовка выпускается в вариантах трех калибров, которые обозначены соответствующими буквами: А – патрон 5.56х45мм (STANAG 4172)
В – Советский патрон 7.62х39мм
С – относительно новый патрон калибра 6.8мм Rem SPC.
Благодаря возможности быстрой смены калибра, шахта для магазина идет отдельным модулем в соответствии с патроном, который применяется в винтовке.

Выступ-отражатель и горловина для магазина.
В названии винтовки участвуют все вышеперечисленные факторы: длин ствола и применяемый патрон. Например: CZ-805 BREN A1 или CZ-805 BREN C2. Винтовка штатно комплектуется открытыми съемными прицельными приспособлениями, но благодаря расположенным на ней направляющим Picatinny rail (STANAG 2324 или Mil-Spec 1913), позволяющим устанавливать на винтовку очень широкий спектр дополнительного оборудования, возможна установка и колиматорных прицелов.

Быстросъемный диоптрический целик на направляющей Picatinny rail.

Направляющая Picatinny rail (Mil-Spec 1913, STANAG 2324), на которой установлены накладки для рук, колиматорный прицел и складная мушка.
Телескопический и складной вправо приклад выполнен как отдельный модуль. Характерной особенностью CZ-805 является возможность ведения огня без приклада. В настоящее время винтовка стоит на вооружении сил специального назначения Чехии. Выпуски винтовки продолжаются по сей день.

Бойцы Чешской армии с CZ-805.

Штурмовая винтовка CZ-805 в калибре 7.62х39.
Тактико-Технические Характеристики.
Калибр: 5.56х45мм (Версия "А"), 7.62х39мм (Версия "В"), 6.8х43 (Версия "С")
Длина ствола: 360мм (стандартный), 277 (укороченный).
Вес: 3.6кг

Изображение пользователя ArMaN.

Рад,что наконец

Рад,что наконец токи на нашем сайте появилась полноценная запись о этой штурмовой винтовке.Маверик,вы кажеться не оставили без внимания ни один выдающийся современный образец.Фотки на славу.Большое спасибо.

Изображение пользователя Maverick.

(краснеет) -

(краснеет)
- -

"Террор в мастерской, на фабрике, в зале собрания или на массовых демонстрациях всегда будет иметь успех, если ему не будет противопоставлен террор такой же силы." (с) Адольф Гитлер

Изображение пользователя Lord of War.

Годно,

Годно, качественно, подробно...Жалко фоток в варианте ручного пулемета в интернете нет...
Первое и главное правило торговца оружием - не будь подстрелен из своего же товара! (с)

Изображение пользователя ArMaN.

А мне вообще-то

А мне вообще-то фотки разобронного хочется посмотреть сблизи.Весь инет перевернул,нигде не нашёл.

Изображение пользователя John892.

Интересно, а

Интересно, а магазины в 7.62 с АКМовскими взаимозаменяемы?

Изображение пользователя ArMaN.

Думаю скорее

Думаю скорее будут заменяемы с магазинами от Vz.58

Изображение пользователя ArMaN.

Знаете,меня

Знаете,меня только одно интересует.Почему У чехов уже такой выдающийся образец,а наши сделали такое гумно,как Абакан и сидят на нем,стреляя из калаша,на котором не поменяли даже расположение предохранителя.Предохранитель даше поляки в своих копиях на нужное место устанавили,а наши...Не понимаю,неэжели думают,что когда-то создали АК,а сейчас на протяжении стольких лет пудут вести пропоганду на счет того,что лучше и быть не может.Хотя пропоганде нужно дать должное - знают,как людям мозги крутить.

Изображение пользователя ArMaN.

Еще один

Еще один вопрос.Который из этих прикладов входит в стандарт

Изображение пользователя Maverick.

Который на 3м

Который на 3м фото..
- -

"Террор в мастерской, на фабрике, в зале собрания или на массовых демонстрациях всегда будет иметь успех, если ему не будет противопоставлен террор такой же силы." (с) Адольф Гитлер

Изображение пользователя ArMaN.

Большое

Большое спасибо.

Изображение пользователя ArMaN.

Маверик,а вы не

Маверик,а вы не закините этот блог,а также масада,беретту,скара и F2000 в раздел автоматы?Ато аш жалко столь хороший материал просто в блоге держать,а разделы уже начали отставать от жизни

Изображение пользователя Lord of War.

Скоро будем

Скоро будем закидывать практически все новые статьи сразу в разделы...Просто это пока малость проблемно :) Я вообще чайник в этом XD
Первое и главное правило торговца оружием - не будь подстрелен из своего же товара! (с)

Изображение пользователя ArMaN.

Ок,но маверик

Ок,но маверик уже один кажеться закинул,а мефистофель закинул все свои снайперские винтовки

Изображение пользователя Maverick.

Как бы


Как бы сказать.. в общем для меня сей процесс не представляется возможным, а материал по OICW закидывал Мефистофель... думаю скоро исправим

- -

"Террор в мастерской, на фабрике, в зале собрания или на массовых демонстрациях всегда будет иметь успех, если ему не будет противопоставлен террор такой же силы." (с) Адольф Гитлер

Загружается, подождите...