война

Запуск ракеты КНДР: войны не будет

ParadНесмотря на шумиху вокруг планов Северной Кореи запустить с 4 по 8 апреля ракету, которую США и их азиатские союзники считают баллистической, войны на Корейском полуострове не будет, а переговоры вокруг КНДР будут продолжены в течение нескольких месяцев, считает директор корейских программ Института экономики РАН, профессиональный дипломат Георгий Толорая. Беседовал Иван Захарченко.

КНДР развивает свою ракетную программу достаточно давно и для нее она является источником зарабатывания валюты в таких странах, как Иран, отмечает Толорая. По его словам, в прошлом Пхеньян уже неоднократно объявлял односторонние моратории на ракетные пуски, но сейчас принято решение возобновить их, по меньшей мере, по двум причинам: "привлечь к себе внимание международного сообщества и продемонстрировать эффективность своего экспортного товара, чтобы он пользовался большим спросом".

Северная Корея объявила войну за внимание

Северная Корея вчера объявила, что находится на грани войны с Южной. Накануне КНДР отказалась от всех достигнутых ранее политических и военных договоренностей с Южной Кореей. Эксперты полагают, что резкое обострение в регионе может быть связано с недавней инаугурацией президента США Барака Обамы. Пхеньян всеми силами старается обратить на себя внимание Белого дома.

"Политика конфронтации в отношениях с КНДР, которую проводит правящая на юге группировка, может стать причиной полномасштабной войны между Севером и Югом",— сообщила вчера северокорейская газета "Нодон синмун" ("Труд"), главный рупор ЦК Трудовой партии Кореи. Руководство КНДР обвинило Сеул в том, что его политика в последние месяцы привела две страны на грань "неизбежного военного столкновения".

Израиль грозит новыми ударами по сектору Газа

Израиль предупредил, что может нанести новые удары по целям в секторе Газа, если палестинцы вновь станут пользоваться тоннелями для нелегального ввоза товаров из Египта.

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни заявила, что возврата к тому положению, что было до израильской военной кампании в Газе, быть не может.

Однако в средствах массовой информации сообщается, что некоторые тоннели опять открыты и по ним в сектор доставляют горючее.

Как утверждает израильская сторона, сеть подземных ходов используется для контрабанды оружия для боевиков ХАМАС. Палестинцы, со своей стороны, указывают, что из-за жесткого контроля Израиля над границей с сектором Газа тоннели являются единственным способом доставки горючего и товаров первой необходимости.

Израиль не сможет подавить ХАМАС военными методами - Косачев

Израиль не сможет выбить с политической арены движение ХАМАС при помощи нынешней военной операции в секторе Газа, такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев.

"Радикальные организации, а ХАМАС, во всяком случае, в своей военной части - это, безусловно, организация не только радикальная, но и экстремистская - военными методами подавить такие организации до тех пор, пока они пользуются поддержкой местного населения, абсолютно невозможно", - сказал Косачев.

По его мнению, США, где действует мощнейшее произраильское лобби, занимают однозначную позицию по палестино-израильскому конфликту, "включая целую серию вето, которые американцы применяют в Совбезе ООН по израильскому вопросу".

Израиль продолжит операцию в Газе, несмотря на резолюцию ООН - Ольмерт

Израиль продолжит военную операцию в секторе Газа, несмотря на резолюцию СБ ООН, цитирует агентство Франс Пресс заявление израильского премьер-министр Эхуда Ольмерта.

Решение Совбеза глава правительства назвал "неработоспособным" и в качестве доказательства привел десятки ракет, которые выпустили с утра, после принятия резолюции, палестинские боевики по южным районам Израиля.

"Израиль никогда не соглашался на то, чтобы какой бы то ни было внешний орган определял его право на обеспечение безопасности своих граждан. Армия обороны Израиля продолжит действовать для защиты израильских граждан и выполнения целей, поставленных в рамках операции", - сказал Ольмерт, чье заявление распространила его пресс-служба.

Израильские войска расширяют операцию в секторе Газа

Израильские военные уничтожили в секторе Газа 130 палестинских боевиков, потеряли трех солдат убитыми и расширяют район проведения наземной операции, сообщила во вторник пресс-служба Армии обороны Израиля и палестинские силовые структуры.

Основные бои продолжаются на севере, в предместьях столичного города Газы Зейтун и Шиджаийя. Палестинцы также сообщают о выдвижении танковых колонн к лагерям беженцев Деир аль-Балах и аль-Бурейдж, в центральной части сектора, и крупнейшему южному городу Хан-Юнису.

Наземные силы пока избегают заходить в глубь густонаселенных городских кварталов, полагаясь на огонь авиации и артиллерии для уничтожения удаленных целей.

По оценкам военных, жертвами наземной операции, которая проводится с вечера субботы, стали 130 палестинских боевиков.

ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ

ВМС Ирана не обладают значительной боевой мощью. Надводный флот сведен фактически к номинальной структуре, имеющей небольшое количество устаревших корветов и катеров английской и американской постройки до 1979 года. В общей сложности надводные силы насчитывают пять патрульных корветов водоизмещением менее 1500 тонн и 23 ракетных катера. Наиболее боеспособной частью ВМС являются подводные силы, располагающие тремя подлодками проекта 877ЭКМ российской постройки, по своим ТТХ сравнимыми с израильскими подводными лодками типа Dolphin.

Россия построила рядом с Эстонией секретную базу

Военная база РФРоссия построила секретный военный объект в нескольких десятках километров от границы Эстонии, сообщает британский журнал The Economist. Предположительно новая российская база предназначена для ведения радиотехнической разведки и может использоваться для перехвата информации со спутников.

По данным журнала Economist, еще в 2002 году на месте секретного объекта был пустырь. Теперь же за бетонным ограждением находятся несколько антенн, административные здания и смотровые башни. Из семи параболических антенн самая большая имеет около 20 метров в диметре, еще одна - 10 метров. Кроме того, между двумя радиомачтами растянута огромная проволочная антенна.

Танк 74 (Япония) - Характеристики, описание, фото

Разработка танка “74” начата в 1964 году, а серийное производство в 1975 году. Всего выпущено выше 870 ед. Для танка принята традиционная компоновочная схема с задним расположением МТО и раздельным размещением экипажа, состоящего из четырех человек: командир танка и наводчик - справа, заряжающий слева от пушки, а механик-водитель - в левой передней части корпуса. Особенностью танка является малый объем обитаемых отделений, что обусловлено ориентацией на сравнительно низкорослых танкистов. Определенное влияние на компоновку оказало использование гидропневматической подвески, позволяющей изменять клиренс и положение танка относительно опорной поверхности. Основным вооружением является английская 105-мм нарезная пушка с концентрическими противооткатными устройствами, которая производится в Японии по лицензии.

RSS-материал

Загружается, подождите...